当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

提交人
提交时间 2018-06-26
信件标题 电费问题
信件内容 领导你好,我是临平镇供电所农电工,在单位工作了20多年,现患病脑梗塞,脑出血3次,已无自理能力。近几年看病花去了家里所有的积蓄还欠下了不少外账。年初又一次脑出血住院,回来后供电所领导找我,说给我办理病退,每月发500元补助给我,我想问一下,我为农电事业辛苦付出了二十多年,现在老了病了干不动了,500元就把我打发了吗?之前未收上群众家里的电费都是由我垫付的,已经垫付几万元电费,我垫的电费从未有一个领导出来说帮我解决。我找过几次供电所领导,现任领导说他刚来,这是之前领导手上的账,他不管,让我这个没有自理能力的人自己取群众家里收,这样合适吗?而且你们已经给我办理了他们嘴里所谓的病退,我还有权利去收费吗?现在我欠了十多万元的外账,虽然亲戚不要,但是我们全家心里着急呀。我希望得到领导们的关注,希望领导能腾出宝贵的时间帮我解决一哈我垫付的电费问题,谢谢……

回复内容

回复部门 电力局
回复时间 2018-06-27
回复内容

  你好,接到县长信箱来信后,我公司领导高度重视,立即安排内部检查,并组织人员赴王治武家现场调查。现将相关情况汇报如下:

  1、临平供电所农电工王治武于2018年1月9日患脑溢血并留下后遗症,行动说话比较困难,无法承担日常工作,2018年3月12日提出病休申请。乾县供电分公司按照《乾县供电分公司农民合同工管理(补充)办法》之规定同意其本人办理离岗手续,按照每月500元发放基本生活保障金,公司负责办理统筹,直至60岁退休解除劳动关系为止。

  2、关于王治武提出的电费问题,通过临平供电所和对本人及家属进行了解,王治武与临平供电所每月不存在历史电费催收问题,并每月享受相应的电费奖励,无欠费记录,其出示的票据不能说明存在欠费。

  我公司已安排临平供电所相关人员主动配合王治武协调处理有关遗留问题。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *